Flujo marrón días después de tomar postday

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 22 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de marzo de 2019
-
Hola, tuve mi periodo del 21 al 24 de febrero, el 2 de marzo estuve con mi novio, no hubo penetración, pero eyaculó, y tal vez pudo haber caído algo cerca de mi vagina, eso fue como a las 8 pm, al día siguiente me tomé las pastillas (que tienen 2) a las 6 pm y la otra pastilla puntual a las 6 am del día después, no tuve síntomas de vómito ni nada. El 17 de marzo tuve un sangrado muy leve marrón, y al día siguiente también igual, al día después 19 tuve más sangrado se veía más rojo y un poco más abundante, y luego, hasta hoy 21 de marzo he tenido ese flujo marrón. A veces sí soy irregular unos días, pero estoy preocupada porque leí sobre el sangrado de implantación, podría ser embarazo?
Tengo 20 años, es la primera vez que tomo las pastillas

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.717
Hola,
Hiciste las cosas mal porque no había ninguna necesidad de tomar la postday por la relación que nos explicas...ahora tienes sus efectos secundarios que pueden alterar tus ciclos y provocar otros problemas. Revisa este enlace y estáte tranquila que embarazo NO es.
Aparición de un sangrado después de la postday
Saludos.
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 22 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de marzo de 2019

Muchas gracias