Sangrado marrón después de haber dejado las ampollas del mes

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

He dejado de cuidarme casi ya un mes y los pechos me empezaron a doler ,he tenido relaciones en dos ocasiones me hice una prueba de embarazo y salió negativo luego de eso me vino por 4 días sangrado marrón oscuro quisiera saber si eso es normal , es por el cambio de hormonas o se esta regularizando mi ciclo menstrual .
Quisiera volver a ponerme las ampollas anticonceptivas.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.427
Hola,

Es por el reciente abandono del método anticonceptivo que ha generado este cuadro. Para regularlo lo recomendable seria acudir al ginecólogo.
Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú