Hace tres días me colocaron el DIU y siento un hilo largo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 31 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 31 de marzo de 2019
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola
Hace tres días me colocaron el DIU me está bajando abundante y siento un solo hilo largo es posible que se aya desacomodado que debo de hacer ayuda

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.549
Hola!

Ese hilo es normal, es el que se deja del DIU, si no sobresale de su vagina no hay problema. Siempre puede consultar con su ginecólogo para asegurarse de que esté todo en su sitio.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú