Retraso menstrual después de tomar la postday

Jhordi123 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 8 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de abril de 2019 - Modificado el 8 abr 2019 a las 13:45
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 8 abr 2019 a las 13:45
Hola,
Me siento desesperada, el mes anterior tuve relaciones con mi pareja antes que le llegue su periodo, por lo cual tomó la pastilla del día siguiente y le llegó el periodo normal. Ahora este mes estamos 8 y aún no me viene, prácticamente tengo 8 días de retraso, la pastilla del día siguiente que tome el mes anterior tiene algo que ver?
Cabe resaltar, que tuve relaciones con mi pareja, pero no llego a eyacular, de igual manera agradeceré su respuesta a la brevedad posible

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.649
8 abr 2019 a las 13:45
Hola,
Si le llegó su regla normal después de tomar la pastilla se descarta el embarazo. Este retraso se debe a los efectos secundarios de la pastilla. NO debe volver a tomarla y utilizar protección con preservativo o que empiece un método hormonal de acuerdo con su médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Únete a la comunidad