Sangrado después de la postday y embarazo? [Resuelto]

Denunciar
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 8 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
-
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
-
El 14 de febrero me tomé la pastilla del día después , luego tuve relaciones con mi novio , el 24 me vino el sangrado por la pastilla , ahora me vino 25 de marzo y hasta hoy 8 de abril sigo sangrando que será ? Embarazo ? Infección o desorden por la pastilla del día después? Mi sangrado por día es poco los primero 5 Dias si fue abundante , ahora sólo me viene rosita ...Agradecería si ayuda muchas gracias ! Saaludos desde comodoro

1 respuesta

Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
35596
Hola,
No parece que sea embarazo ya que estás muchos días sangrando aunque si quieres puedes hacerte una prueba.
Para mí son los efectos secundarios de la postday. NO vuelvas a tomarla y protégete con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Sangrado después de la postday
Saludos.