Tomé la pastilla de emergencia [Resuelto]

Publicaciones
8
Fecha de inscripción
lunes, 2 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de abril de 2019
-
Hola a todos,

El 1 de abril tuve relaciones con mi esposo sin protección. Ese mismo día me tomé la pastilla de emergencia. Pensé que me haría efecto rápido ya que el año pasado yo tomé esa pastilla y como a los 3 o 5 días me vino un sangrado y todo chevere me hizo efecto rápido.. Pero esta vez es diferente ya han pasado 9 días y nada q me baja el sangrado. De paso este mes me tenia q venir mi periodo el 4... Y nada d nada.. Estoy preocupada xq pienso q la pastilla no hizo efecto y creo q estoy embarazada. Alguien le ha pasado igual que a mi????? Por favor ayudaaaaa.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 11 abr. 2019
Publicaciones
57648
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
11678
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

aaddd
Publicaciones
8
Fecha de inscripción
lunes, 2 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de abril de 2019
-
Gracias.... Bueno esperare un poco más. Sino tendré que hacerme una prueba de embarazo.
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio