8 días de retraso tras tomar la postday [Resuelto]

-
Hola,

Tengo 17 años, tuve relaciones sin protección con mi pareja dos días antes de que acabará mi periodo, al día siguiente de tener sexo, tomé una pastilla del día siguiente, y me vino un sangrado que duró 2 días, y flujos con sangre por una semana, y ahora tengo 8 días de retraso, también me hice dos pruebas de embarazo y en las dos salió negativo, no sé qué hacer.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 11 abr. 2019
Publicaciones
110525
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
23585
1
Gracias
Hola,

Puede tratarse de un desorden hormonal producto del uso de la pastilla del día siguiente y debes acudir al ginecólogo para regularizar tu ciclo menstrual.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari