Estoy preocupada

- - Última respuesta:  hermanamayor - 21 abr 2019 a las 00:31
Hola
Hace unas semanas tuve relaciones sin protección un día antes de mi ventana fértil, a los 2 días me tomé la pastilla de emergencia, he presentado mareos, vomitos, náuseas, ascos, fatiga
Hay posibilidad de embarazo?
Ver más 

2 respuestas

0
Gracias
Si, porque la pastilla post day no es 100% efectiva en todos los casos y es mejor no esperar tanto y tomarla cuanto antes, sobretodo si estas cerca de los días fértiles. Hazte un test y sales de dudas.
Lo que sientes también pueden ser los efectos secundarios de la pastilla, tiene muchos. A partir de ahora usa métodos anticonceptivos y no vuelvas a tomarla.
Comenta la respuesta de hermanamayor
Publicaciones
8
Fecha de inscripción
miércoles, 17 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de abril de 2019
2
0
Gracias
Por lo que me han comentado algunas amigas que han tomado esas pastillas, los síntomas que tienes también los presentaron ellas. Al parecer son normales.
Si, también pueden ser los efectos de la pastilla.
Comenta la respuesta de anagrrr__