Si tomé la postday y bajó mi periodo, ¿aún hay riesgo de embarazo? [Resuelto]

-
Hola,

Buena tarde lo que pasa es que tuve relaciones 8 días antes de mi periodo pero tome la píldora del día después y mi periodo llego normal la misma fecha sera que hay riesgo de quedar en embarazo.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 22 abr. 2019
Publicaciones
57447
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
11610
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio