Tomé la postday y 6 días después bajó mi periodo color café [Resuelto]

-
Hola,

A los 6 días después de menstruación tuve relaciones con mi novio. No nos protegimos, me tomé la pastilla del día siguiente y después de 6 días me bajo... pero muy poco color -cafe o marrón. No sé si pueda ser sintomas-de embarazo
Puesto que me baja mucho y con mucha sangre lo opuesto a lo cómo. Me está bajando.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 23 abr. 2019
Publicaciones
109822
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 25 de mayo de 2019
22673
1
Gracias
Hola,

Ese flujo se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y con ello descarta la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari