Sangrado abundante con pastilla postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 24 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de abril de 2019
-
Hola,

El pasado jueves 18 de abril tuve relaciones sexuales sin protección, estaba en mi sexto día de periodo (duró 8 días) y decidí tomarme el postday unas horas después de la relación, se supone que el sábado terminaría mi regla y así fue pero el lunes empecé con manchones otra vez y para el martes ya tenía sangrado como si fuera mi regla, hoy miércoles sigo con sangrado abundante, es normal? No pasaron ni dos días de haber terminado mi regla cuando volví a sangrar, debo preocuparme?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 24 abr. 2019
Publicaciones
57447
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
11610
2
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio