Pastilla del día después

Resuelto
Kary_9707
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 27 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de mayo de 2019
- Modificado el 27 abr 2019 a las 07:30
Kary_9707
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 27 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de mayo de 2019
- 7 may 2019 a las 16:50
Hola buenas noches!
El día de hoy tuve relaciones sin protección, a claro no se vino dentro de mi, después de tener relaciones fui por la pastilla de emergencia (postday) eran de dos pastillas pero me la tomé las dos juntas y después de que habían pasado 5 horas de habermelas tomado fui al baño y me dio diarrea, la pastilla si ara efecto o me las tendré que tomar de nuevo.?? O fue el efecto de haberme tomado las dos pastillas juntas.? Si no se vino hay menos probabilidad de embarazo.? Y la última pregunta hace 1 año que no me la tomaba hasta hoy, si me funcionara.? Ayuda.

2 respuestas

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.463
27 abr 2019 a las 14:48
Hola,
5 horas después de tomarlas las pastillas ya se deben haber absorbido y deberían ser eficaces.
Lo mejor siempre es NO tomarlas y protegerte con preservativo.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.463
7 may 2019 a las 11:28
Hola.
Bueno el día 26 me tomé la pastilla del día después ya que tuve relaciones sin condón mi pareja no se vino dentro de mi, ya pasó una semana de eso, ayer empecé a sentir dolores en los pechos, cólicos como si me fuera a bajar, mareos y mucho sueño. Quisiera saber si si me funcionó la pastilla (postday) y si estos malestares que tengo son los efectos secundarios.? O estoy embarazada.? Había leído que cuando te funciona la pastilla presentas a la semana una mancha color marrón que dura pocos días como si fuera tu mestruacion pero no es así y es que a mí eso no me ha pasado.
AYUDA POR FAVOR ESTOY MUY PREOCUPADA.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.463
7 may 2019 a las 11:30
Si tienes otros comentarios sigue poniéndolos aquí.

Efectivamente si no has tenido ningún sangrado o manchado es mejor que te hagas una prueba de embarazo porque la pastilla puede haber fallado. Tiene un 5% de fallos...


0
Kary_9707
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 27 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de mayo de 2019

7 may 2019 a las 16:50
Entonces estos dolores que tengo son síntomas de embarazo?
0