Tomé la pastilla postday y no me baja el periodo [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 2 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 2 de mayo de 2019
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Necesito ayuda! Resulta que mi ultimo periodo empezó el 18 de Marzo y acabo el 24. Tuve relaciones el 02 de abril y tomé la pastilla postday 40 minutos después. Todo normal, no tuve ningún síntoma por la pastilla. Me debió bajar hace una semana y no me ha bajado pero sí tengo dolor en las mamas (nada más). Qué puedo hacer? El retraso es normal? Necesito ayuda.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.826
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

2
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú