¿El sangrado es efecto de la pastilla o regla? [Resuelto]

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
martes, 9 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 2 de mayo de 2019
-
Hola,

Necesito ayuda de verdad.Tuve relaciones por primera vez el día 2 de abril, no eyaculé dentrò de ella, pero por cualquer cosa se tomò la pastilla. El 8 de abril tuvo un sangrado de 3 días idéntico a la regla, pero pensé que era efecto de la pastilla. ( cabe recalcar, que en  marzo se tomò una pastilla, sin haber tenido relaciones solo roce, y le bajó normal el dìa 27.)

Volvimos a tener relaciones el 19 de abril, no eyaculé dentro.   ella nuevamente tomó la pastilla. Luego como 30 minutos (cuanto mucho) lo volvimos a hacer y tampoco eyacule dentro... Resulta que el 27 de abril le tendría que bajar y no le ha bajado hace 4 días, estamos en 1 de mayo de abril. Mi pregunta es.

El sangrado primero era efecto de la pastilla o regla? Podría ella quedar embarazada luego de tomar la pastilla. Dos veces el mismo mes?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 2 may. 2019
Publicaciones
58087
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11783
2
Gracias
Hola!
Gracias por escribir. Tanto para tener un mayor rango de eficacia, como de seguridad, no se recomienda tomar la píldora con frecuencia mayor a 2 al año. Aquí puedes leer información sobre cada cuanto tomar la píldora del día siguiente y que pasa si las tomamos muy seguido:
¿cada cuánto tomar la pildora del día siguiente?
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio