Flujo marrón a la hora de tomar la pastilla [Resuelto]

-
Hola,

El 7/4 tuve relaciones sexuales pero se rompió el preservativo y me tome la pastilla des día después, y mi periodo fue el 11/4, pero el día 28/4 tuve relaciones sexuales sin protección pero mi pareja no eyaculo, de igual manera tome la pastilla a las 34 horas después de la relación sexual, a la hora de tomar la pastilla me bajo flujo marrón, ¿eso es un efecto de la pastilla? ¿Hay posibilidad de quedar embarazada?. Espero que puedan responder.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 2 may. 2019
Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11796
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Iaruuu1718
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 2 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 2 de mayo de 2019
-
¿Yo podría tener posibilidad de un embarazo?. Como dije anteriormente tomé la pastilla el día 7/4 y mi periodo me vino el 11/4, luego volví a tomarla el 28/4 después de las 34 horas de la relación sexual, ¿es posible o no?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio