Retraso de 31 días [Resuelto]

Publicaciones
9
Fecha de inscripción
lunes, 29 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de mayo de 2019
-
Hola,

Buenas tardes en marzo deje de tomarme las pastillas diane en busca de un embarazo llevo un retraso de 31 días me he hecho 4 test de orina y todos negativos. Tengo dolores dolores de regla a veces pero no baja ,llame a ginecologia y no me dan hora hasta julio les e comentado el caso y me dicen que no hay cita y tampoco me pueden dar información es normal que la regla se me retrase tanto? Puedo tener ovarios poliquisticos? lees los foros y me enfermo Nose que hacer esperar hasta julio me vuelvo loca necesito consejo si alguien le a pasado o que me oriente en qué hacer ..
Saludos .

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 5 may. 2019
Publicaciones
64792
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12207
1
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.

Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Fad_Pau-123
Publicaciones
9
Fecha de inscripción
lunes, 29 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de mayo de 2019
-
Y eso a quien se lo pido porque no me dan cita hasta julio? Puedo ir de urgencias y comentarles el caso? Estoy super desorientada porque por los ovarios poliquisticos si estoy tomando diane no deberia de tener no? Porque e leido que normalmente las que lo padecen les recetan diane saludos .

Gracias por contestar .????
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64792
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12207 -
No es un caso de urgencia, podria ir a un consultorio particular.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas