¿Los dolores de ovarios son efectos de la postday? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 7 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de mayo de 2019
-
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

El día sábado 20 a la madrugada tuve relaciones por primera vez y sin protección, el día lunes al medio día toma la pastilla del día después. El día 3 de mayo me vino, por tres días y me bajo poquito y tuve mis dolores de ovarios como siempre antes que me baje y supuestamente me tenía que bajar el 10. Es normal? Es efecto de la pastilla?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.823
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú