Duración del sangrado después de tomar la pastilla postday [Resuelto]

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
martes, 7 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de mayo de 2019
-
Hola,

Tuve relaciones sexuales en el 3 y 5 dia de mi periodo sin protección y me tome la pastilla de emergencia dentro del tiempo indicado y tuve sangrado 6 días después de tomarla como mi menstruación. Tengo cólicos y mareos menos recurrentes y no tan intensos. Qué indica este sangrado? Cuántos días podría durar? Es posible que este embarazada?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 7 may. 2019
Publicaciones
57767
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
11694
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio