Empece a planificar con pastillas y no me baja. [Resuelto]

- - Última respuesta: AYUDANTEDESANTA
Publicaciones
47
Fecha de inscripción
domingo, 14 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de octubre de 2019
- 14 may 2019 a las 10:46
Hola,
Empecé a tomarme mis pastillas anticoceptivas "microgynon suave tableta de 21 pastillas" hace un mes y una semana, pero no sabia que había que dar un descanso de 7 días apenas acabará la primera tableta, eso quiere decir que las he tomado recorrido y tengo un retraso de una semana, tuve relaciones 10 días después de empezarlás a tomar como indican algunas instrucciones, pero no me ha bajado y estoy preocupada.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
47
Fecha de inscripción
domingo, 14 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de octubre de 2019
7
1
Gracias
Puede ser que debido al uso de las pastillas que tus periodos sufran un desequilibrio los primeros tres meses. De cualquier manera si las tomaste de corrido no hay posibilidad de que te venga ya que no hiciste el descanso correspondiente . No dejes de tomarlas ya que de esta manera estás protegida y más allá que sean las pastillas de descanso y no venga tu periodo debes continuar con ellas.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5923 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de AYUDANTEDESANTA