20 días de atraso y test negativos

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 15 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de mayo de 2019
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,doc.
Me cuido hace 4 años con novafem, y mi periodo siempre es regular, hace tres meses se empezó a atrasar un poco pero siempre me llegaba, este mes no me llegó tengo 20 dias de atraso me hice 2 test y negativos, no se si ponerme la inyeccion igual ?? Que opina, donde vivo no hay ginecología y tengo que viajar lejos, por eso pregunto aca de antemano se agradece.

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.468
Hola,

Uno de los efectos secundarios más frecuentes de este método anticonceptivo es el retraso menstrual e incluso no menstruar durante todo el periodo de su uso. Sin embargo, puedes seguir aplicandote el anticonceptivo en la fecha indicada por tu ginecólogo pero lo más probable se siga ausentando tu menstruación.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú