Dispositivo intrauterino y sus efectos secund [Resuelto]

Nuria25 - 22 nov 2010 a las 10:49 - Última respuesta:  Fabiola
- 12 feb 2017 a las 00:28
Hola,
Hace 3 semanas me han puesto un dispositivo intrauterino de plástico suave, en forma de "T" y que libera una hormona próxima de la progesterona. Pero desde hace algunos días, tengo mucho dolor en la parte inferior del vientre, sobre todo cuando estoy parada. Además, se me cae mucho el cabello y lo peor es que tengo flujo sanguinolento de olor feo que es un horror!!! Vivo lavándome, pero enseguida vuelvo a oler mal.
Si hay personas en mi caso, desearía conocer sus testimonios con impaciencia!
Espero poder parar todo esto rápidamente.
Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 22 nov 2010 a las 16:58
10
Gracias
Hola,

Lo adecuado sería regresar a ver al ginecólogo que te lo puso, pues es posible que la hormona secretada no te convenga y decida, con tu aprobación previa, cambiarlo por una "T" de cobre.
Por otra parte, un examen ginecológico determinará si no sufres además de una micosis vaginal, que podría ser la causa de esos olores nauseabundos.
No tardes en consultarle que su opinión puede ser salvadora!
Saludos.

Gracias, marisolfl 10

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24784 usuarios este mes

yo tengo 4 meses y desde el perimer mes comencé a notar la caida del cabello... se me a caído mucho creo que mejor me lo retiro
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 2 ene 2013 a las 10:46
Hola cosiwily,
Aunque no se ha llegado a comprobar, la caída del cabello puede estar relacionada con el uso del DIU. Lee esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/6743-los-posibles-efectos-secundarios-del-diu-hormonal
Este es un tema que debes tratar con tu ginecólogo, para tomar en cuenta la posibilidad de retirarlo, si lo juzga conveniente.
La caida del cabello es normal casi siempre empieza cuando tienen 2 o 4 meses de haber dado a luz . Yo tube 2 embarazos sin diu ni otros anticonceptivos y se me caia lo mejor es que se vitaminen
Lava16 1 Publicaciones lunes, 18 de abril de 2016Fecha de inscripción lunes, 18 de abril de 2016 Última intervención - 18 abr 2016 a las 03:13
M pasa lo mismo, desde q m lo pusieron es una pesadilla, tengo cólicos, náuseas, una inflamación horrible q parezco embarazada y un sangrado sin fin, durante unos días es rojo y hay días en los q es d un color super oscuro, el periodo fue un martirio.
Estoe igual amiga ps aparte de eso tengo un problema pero desde antes y ps ahora le esho la culpa al díu que nadamas no a cada rato me baja mucho y abundante
Comenta la respuesta de marisolfl
0
Gracias
Hola, a mi me ha caido muy mal tanto que voy a pedir que me lo retiren! No puedo tenerlo, lo odio!
Comenta la respuesta de Melba