¿Es normal el sangrado café después de tomar la pastilla del dia después? [Resuelto]

-
Hola,

Tuve relaciones sexuales dos días después de mi periodo el preservativo se rompió pero tomé la pastilla del dia después durante las 72 horas, a los 3 días volvi a tener relaciones pero esta vez sin proteccion y volví a tomar la pastilla, a la semana tengo como un tipo de sangrado como cafesito, puedo estar embarazada?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 22 may. 2019
Publicaciones
54496
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 17 de junio de 2019
9819
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio