Diarrea y la pildora [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 22 may 2019 a las 17:47
Hola, buenos días. He estado un poco un preocupada. Llevo 4 meses tomando sinovul sin ningún inconveniente, pero últimamente he tenido que tomar pastillas para el estreñimiento; ayer me tomé la primera píldora del 5to mes a las 10:00pm y a las 12:20am fuí al baño como si tuviese diarrea por la contextura, pero solo fui esa vez. ¿La pastilla se dejó de absorber? ¿Tengo que utilizar otro método de barrera?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35018
0
Gracias
Hola,
Creo que, para mas seguridad, sí que deberías utilizar protección suplementaria con preservativo durante una semana. Revisa este enlace
Factores que pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet