Pastilla postday y sangrado marrón [Resuelto]

-
Hola,

Tengo una duda mi novia toma pastilla postday y bajó al 8 días un sangrado marrón por 3 días y luego un sangrado rosado que significa y tiene muchos cólicos estoy preocupado ayuda.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 29 may. 2019
Publicaciones
54496
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 17 de junio de 2019
9873
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Pero un sagrado marrón 3 días y luego un sangrado como si estuviera en si menstruación y mucho cólicos y eso le vino alas 10 días haber tomado la pastilla posdaty una sola toma
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio