PostDay y retraso de periodo mestrual [Resuelto]

Publicaciones
18
Fecha de inscripción
lunes, 8 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de junio de 2019
-
Hola
Estoy preocupada, ya que yo tuve relaciones con mi pareja, dos días después de que termino mi menstruación (23 de abril) y tomé la pastilla del día siguiente ese mismo día, sin embargo a la semana de tomarla (30 de abril) tuve un sangrado de 7 días y ya estamos a los primeros días de junio y no me ha bajado, ya me hice una prueba casera de orina y salio negativa, ¿si me bajara? , o ¿estoy embarazada? o ¿que puedo hacer en este caso?
por favor necesito de su ayuda MUCHAS GRACIAS
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
32862
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 25 de junio de 2019
32993
2
Gracias
Hola,
Si la prueba de embarazo fue negativa queda descartado. Tu retraso se debe a los efectos secundarios de la pastilla que puede provocar alteraciones en tus ciclos menstruales que pueden durar, incluso, algunos meses. NO vuelvas a tomarla y utiliza siempre protección con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet