Tomé la pastilla postday y me salió flujo marrón [Resuelto]

-
Hola,

Estoy preocupada chica tomo la pastilla del siguiente dia y a los 10 me bajo flujo marrón me duró 3 días y luego se me vino como si fuera mi regla rojo por cuatro días y no tengo nada síntomas raro que significa ayuda.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 jun. 2019
Publicaciones
57669
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
11681
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio