Dolor en el vientre [Resuelto]

-
Hola,

Estuve inyectando con la depo-provera como dos años y tengo la regla irregular ases me viene 8 dias, 15 o hasta un mes... Me tuve que inyectar el 6 de junio pero no lo ise porq ya no estoy con mi pareja en fin mi ultima regla fue el 25/4/2109 y desde entonces no me a venido y hoy es 8/6/2019.... A Veces cuando no me viene un mes pues me viene a los primeros semanas del siguiente mes pero aun nada..... Y pues ultimamente siendo un dolor en el vientre en el lado derecho cuando me toco el vientre.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 9 jun. 2019
Publicaciones
55416
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10699
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (un retraso) obedece al embarazo como su principal causa…sin embargo hay que saber que el embarazo es solo la primera situación a descartar frente a un retraso, pero no es la única situación....si el embarazo ya fue descartado (ya sea porque el test ha salido negativo, no se ha tenido sexo, etc…), se deberá consultar con su médico para que evalué a cual de las otras causas se podría deber (hiperprolactinemia, quistes de ovario, un desbalance de este ciclo sin importancia, algunos fármacos, problemas tiroideos entre muchos otros)…
Clic aquí para más información: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
0
Gracias
Gracias... No, no me echo una prueba de embarazo porque me estoy inyectando con la depo- provera.... Ya fui al ginecologo y me diagnosticaron con cervicitis aguda, y que tengo mucha secrecion pero ya ise el tratamiento pero sigo con la secrecion y fui otra ves y en estos momentos estoy esperando los resultado pero es ultimamente que siento ese dolor cuando me toco el vientre y lo siento algo duro.... Sera un quiste... O algo malo
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33392
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
33219 -
Hola,
La causa de cervicitis mas frecuente es el gonococo pero a veces hay problemas de resistencia a los antibióticos. Es probable que éste sea tu caso y haya que repetir el tratamiento pero con otro antibiótico.
Saludos.
Comenta la respuesta de Brina