Retraso menstrual [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 11 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de junio de 2019
-
Hola,

Tengo una consulta haber si me puede ayudar estuve planificando con la inyeccion mensual llamada novular la primera dosis me la puse el 4 de marzo mi periodo vino el 25 de marzo después me volví a colocar la inyeccion el 5 de abril y mi periodo vino ese dia el 5 de abril después me volvió a bajar el 26 de abril y así tenía manchados suspendí la inyección y me bajó el 7 de mayo y el 13 de mayo tuve relaciones con mi novio solo me penetro 2 veces y ya después no siguió xq me dolia y ahora me tocaba bajarme el 4 de junio y no me ha bajado llevo 7 dias de retraso cree que se deba a un desorden hormonal por haber suspendido la inyeccion anticonceptiva o podría estar embarazada?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 17 jun. 2019
Publicaciones
55415
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10745
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente; por ello bien podría ser esto en tu caso.
Te dejo información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente enlace para que lea un poco más al respecto: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?
Realizar una prueba de HCG beta cuantitativa en sangre sería un buen primer paso para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de prueba de embarazo, cómo interpretarla y demás en los siguientes links.
¿Cómo funcionan los test de embarazo? - preguntas frecuentes
Pruebas de embarazo: cualitativas o cuantitativas

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio