Flujo marrón con el implante contraceptivo [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36501
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de noviembre de 2020
-
Hola,
Me puse el implante el día 10 de septiembre en el segundo día de mi periodo, al ponermelo me duró 20 días aprox el sangrado luego de que se me quitó los 3 meses siguiente me bajaba solo 1 gota 1 vez al mes hasta que despareció ahora el 26 de mayo me bajo y me duró 2 días y era un flujo rosa. Los primero de junio me volvió a bajar y ya voy para 2 semanas con flujo marron y rojo es normal? Es muy poco el flujo pero a veces tengo cólicos.
Gracias

1 respuesta

Message postés
36501
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de noviembre de 2020
40.985
Hola,
Sí, es normal. Son los efectos secundarios del implante contraceptivo. Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos.