Tengo una duda que me tiene muy preocupada. [Resuelto]

-
Hola.
Tuve relaciones con mi pareja el 11 de Junio, tomé la pastilla del día siguiente (el 12/Junio). Tuve la menstruación el 17 de Junio en la noche, pero solo me duró dos días, ya que hoy 20 de Junio no he tenido sangrado.
Mi pregunta es: ¿Es normal, puede pasar seguido?
¿Me recomendarían hacer una prueba de embarazo?
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
1
Gracias
Hola!
Ese sangrado no parece ser la menstruación. Puede ser efecto de la pastilla o el sangrado de implantación.
Por supuesto que debes hacerte el test, la pastilla del día después no funciona siempre. Espera a que hayan pasado 15 días desde la relación sexual.
En un futuro evita volver a tomar la pastilla y usa siempre métodos anticonceptivos.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6538 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Hermanamayor