Anticonceptivos y ovulación [Resuelto]

-
Hola,

Mi Fum es 5/6/19. El 7/6 comence a tomar anticonceptivos orales(femianne x 21 grageas) tome 5 días y luego perdí las pastillas junto con otras pertenencias. No compre otra caja. El día 13/6 comencé con un sangrado medio por 3 días. Mi consulta es..era ese sangrado menstruación? Pude haber ovulado en estos días o esas 5 pastillas que tome bloquearon la ovulación o la retrasaron? Ayer 19/6 que era mi día 14 del ciclo estuve con dolores en la parte baja del abdomen y la espalda. Mis ciclos en los meses sin pastilla suelen ser de 27/28 días.

Muchas gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 21 jun. 2019
Publicaciones
64755
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12125
1
Gracias
Hola

Los anticonceptivos generan irregularidad menstrual, puede no haber sangrado o cambiar en características.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Pudo haber habido o haber ovulacion este mes si solo tome esas 5 pastillas?
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Alguna otra opinión? O alguna experiencia parecida? Gracias!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64755
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12125 -
Puede ser por las pastillas tambien
Comenta la respuesta de Mel358