Pastilla del día después [Resuelto]

Denunciar
Message postés
36
Date d'inscription
martes, 21 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de enero de 2020
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Tuve relaciones dos días antes de la ovulación, fue el miércoles 12 de junio a las 23:30hs, no hubo una penetración profunda y creo que no hubo eyaculación, al día siguiente estaba preocupada y me tomé la pastilla del día después a las 20:00 horas del día jueves 13 de junio. No he tenido ningún síntoma que causa la pastilla y ya pasó una semana y dos días, es la segunda pastilla que me tomo, la primera me la tomé el 16 de mayo y me bajo el periodo por dos días el 31 de mayo hasta el 2 de junio. Cómo me afecta esto? Porque no tengo síntomas de la pastilla como la primera vez? Puede ser que esté embarazada por tomarlo un día después? Cómo vendrá mi periodo?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.129
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13233 usuarios nos han dicho gracias este mes