Hinchazón y líquido pélvico [Resuelto]

Publicaciones
10
Fecha de inscripción
lunes, 17 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 28 de julio de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 29 jun 2019 a las 12:05
Para que sirve el Sutril en ovulos???

Fui donde la ginecóloga y le comenté que sentía dolor pélvico, me hicieron análisis y salí con un poco de líquido y una leve hinchazón del lado derecho y una infección lo cual me recetaron Clotrimazol pero no estoy muy segura para que es el Sutril.
Que produjo esta hinchazón y líquido?? Gracias!!
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
34973
1
Gracias
Hola,
SUTRIL óvulos sirve para el tratamiento local de las vulvovaginitis inespecíficas y específicas, asociadas a lesiones de la mucosa vaginal y causadas por distintos microorganismos como las tricomonas, hongos o bacterias asociadas a estados inflamatorios vulvovaginales.
La hinchazon y el liquido se produjeron por la misma infeccion e inflamacion y desapareceran con el tratamiento si lo realizas correctamente haste el final.
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
34973 -
Estoy utilizando Sutil en ovulos y hoy me a salido mucho flujo rosado?? Que es y porque sale? Es de preocuparse??. Muchas gracias!!
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
34973 -
Es de la misma inflamación de la mucosa provocada por la infección. Nada preocupante. Sigue con tu tratamiento.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet