¿Tomar pastilla del dia después con anticonceptivas afecta mi regla?

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Tengo 15 años y ayer tuve relaciones sexuales con mi novio y nos detuvimos porque el sintió que se vino un poco y tenemos miedo a que quede embarazada pero yo tomo diane ciproterona-etinilestradiol, aun así estamos pensando si tomar una pastilla de emergencia,el caso es que me da miedo que me haga daño y cambie mi ciclo menstrual, pero lo que me da mas miedo es que me cambie mi ciclo porque de esa manera mi mama se daría cuenta porque las pastillas de diane me las recetaron para tener mi regla regularmente.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.401
Hola,

Si puede generar irregularidad en tu ciclo menstrual y para regularlo debes acudir al ginecólogo.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú