Tomé la postday y presenté un sangrado [Resuelto]

-
Hola,

El dia 10 de junio tuve relaciones sexuales sin protección a las dos horas me tome la pastilla del dia despues,ayer y hoy presento un sangrado pero se me corta e usado ya dos compresas. No siento ningun síntoma, mi regla tenia que venir hoy dia 29.

Muchas gracias
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 2 jul. 2019
Publicaciones
110464
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
23490
1
Gracias
Hola,

Este flujo puede estar asociado al uso del anticonceptivo de emergencia y con este descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Mi sangrado a sido oscuro y marron,solo un dia y se me corto cuando yo tengo reglas abundantes y con dolores. Sera de la pastilla como dices,o me bajara mi regla mas adelante. Me salvas la vida muchas gracias. Nose si hacerme un test o nose que hacer. Como puede ser de implantacion dicen.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33392
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
33217 -
Lo mas seguro siempre es hacerte una prueba de embarazo 10 días después de haber tomado la postday. Y NO volver a tomarla por los desarreglos menstruales que puede provocar.
Este sangrado es debido a la pastilla. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Utiliza SIEMPRE PROTECCION CON PRESERVATIVO EN EL FUTURO.
Saludos.
Comenta la respuesta de Maria
0
Gracias
Despues del dia 29 que me tenia que bajar mi regla e sangrado varios dias pero se me va y me viene. ESO ES MI MENSTRUACION? solo necesito saber eso y listo y me quedo mas tranquila muchisimas gracias. un saludo.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33392
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
33217 -
No, no es tu menstruación. Es un sangrado debido a la postday.
Comenta la respuesta de maria