El DIU y la pastilla del dia siguiente

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 3 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2019
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Les cuento que el 8 de junio tuve relaciones con mi esposo y terminó dentro de mi ( tengo el DIU de cobre hace 11 meses me lo puse) y tome lo más rápido posible la Postday. Después a los 8 dias de haber tomado la pastilla tuve un sangrado por 3 días ( a lo que yo sé dicen que es un efecto de la pastilla y es normal) y se supone que mi regla llegaría el 29 de junio y no me a bajado tengo 4 dias de retraso!! Y tengo muchas dudas !!
El retraso será porque tome la postday?
O hay posibilidad de estar embarazada?
Cabe mencionar que soy irregular ....

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.386
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú