Retraso después de dejar las pastillas anticonceptivas

Resuelto
Rebeca233
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 12 de junio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2019
- Modificado el 4 jul 2019 a las 19:07
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 4 jul 2019 a las 04:42
Hola,

Hace poco de 3 semanas dejé de tomar las pastillas anticonceptivas, luego de tomarlas por un mes, y menstrue durante 3 semanas en un mismo mes, ahora tengo 6 días de retraso y estoy muy estresada. Si bien he tenido relaciones, siempre ha sido con protección, quisiera saber si esto es normal o debo asustarme.

Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
4 jul 2019 a las 04:42
Hola,

En ese caso el retraso menstrual puede estar asociado al reciente abandono del anticonceptivo pero si tienes dudas puedes recurrir a un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2