Tomé la pastilla del dia siguiente y al instante lo vomité [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Tengo una enorme duda, el dia 27 de junio al 1ero de julio termino mi mes, pero el dia 3 de julio tuve relaciones sexuales con mi enamorado sin protección, solo que cuando el se venia, se retiraba! Y se limpiaba... y de nuevo ocurría.... lo mismo.... no tome la pastilla es3 mismo dia.. hasta el dia 4 de julio, pero apenas lo tome lo vomite.... y estamos a dia 9 ... mañana es mi ovulación. Existe alguna señal que pueda embarazarme !!! ... estoy nerviosa ya que no volví a tomar la pastilla.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.461
Hola,

En ese caso no tendría efecto el anticonceptivo de emergencia y si hay retraso menstrual lo primero es descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú