Embarazada.?

Denunciar
-
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
-
Hola, disculpe, el mes de junio tomé la pastilla y mi ciclo que normalmente dura 28 días ahora duro 32 días, este mes de julio voy en el día 42 Demi ciclo u no me baja, si tuve relaciones pero no en mis días fértiles, es posible que ese retraso sea efecto de la pastilla que tome el mes pasado?

1 respuesta

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.147
Hola,
Sí, es posible que la pastilla sea la responsable ya que puede provocar alteraciones en los ciclos menstruales que pueden durar, incluso, unos meses.
Pero para más seguridad te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo ya que no te ha llegado la regla. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.