Flujo rosado al día siguiente de tomar postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

La cuestión es que tuve relaciones sexuales y se rompió el preservativo. Y si bien no hubo eyaculacion, se qué hay posibilidades de embarazo. A las aprox 30 hs de la relación sexual tome la postday. Al otro día noté un flujo rosado... como manchas rosadas en la toallita. Eso es por la pastilla o puede ser signo de embarazo? (Sangrado de implantación) según lo que leí este sangrado aparece a los 6 o 7 días de la fecundación, pero bueno no se. Tengo miedo porfavor AYUDENME!.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11.960
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9640 usuarios nos han dicho gracias este mes