Tomé la postday y sangré 4 días después

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

He tenido una duda las últimas semanas que me ha mantenido inquieta. El 13 de Mayo tuve relaciones con coito interrumpido (una semana después debía llegar mi periodo), sin embargo no me sentí segura y a las 12 horas me tome un postday. A la semana efectivamente tuve lo que sería mi periodo o sangrado por postday que duró cuatro días, 19 días después volvió a venir y duro cinco días y 23 días después llego de nuevo mi periodo por cinco días. Mi duda es que en estos tiempos a veces he tenido nauseas extrañas, ahora siento los senos con un poco de ardor, y a veces las nauseas me vuelven loca o puedo tener ciertos dolores de espalda. Agradecería una pronta respuesta porque estoy muy confundida. Cabe acotar que a las cuatro semanas del acto hice tres pruebas de orina y ambas salieron negativas, pero como siempre hay casos de casos estoy muy paranoica.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.419
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú