Manchas marrón y siento como si estuviera ovulando [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Utilizo parches Evra desde hace casi 1 año y los últimos meses presento manchado marrón en el segundo parche y tercero, también siento como si estuviera ovulando. No he mantenido relaciones y el parche no se a despegado ni nada.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.435
Hola,

Esta irregularidad es uno de los efectos secundarios más frecuentes durante el uso del parche. Lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluación.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú