Tomé la postday y no me viene la regla

-
Hola, tuve relaciones un día después de mi ovulación. (27 de Mayo) Se rompió el condón así que tome una postday a las 24 horas. Mi periodo llegó normal, el día que debía llegar (08 de Junio). Pero este mes tengo 4 días de retraso ¿podré estar embarazada o será efecto secundario de la pastilla anticonceptiva?
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36288
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
34771
1
Gracias
Hola,
Si después de la toma de la pastilla tu regla llegó normal quedaría descartado el embarazo. Pero si quieres quedarte más tranquila hazte una prueba de embarazo.
Esta pastilla puede alterar tus ciclos durante varios meses. NO vuelvas a tomarlas ya que contiene una gran carga hormonal. Utiliza preservativo en tus relaciones o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet