Sangrado después de la postday es normal?

Resuelto
Nayeli - Modificado el 14 jul 2019 a las 10:39
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 15 jul 2019 a las 09:43
Hola, tuve relaciones con mi novio... y me tome la pastilla del dia siguiente.. y me acaba de bajar y se supone que tenia que ser hadta el 1 de Agosto, eso q puede ser..?

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
14 jul 2019 a las 10:39
Hola,
Esta pastilla contiene una gran carga de hormonas y puede provocar alteraciones en tus menstruaciones durante meses...por sus efectos secundarios.
NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
Sangrado después de la postday
Saludos.
0
Pero no estoy embarazada verdad?
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
15 jul 2019 a las 09:43
Si el sangrado que tienes tiene las mismas características que tu menstruación habitual se descartaría el embarazo...Si no es así hazte una prueba de embarazo para más seguridad.
0
Únete a la comunidad