Flujo marrón y dolor en los ovarios

Resuelto
Ileana - Modificado el 17 jul 2019 a las 23:51
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 17 jul 2019 a las 21:26
Hola,

Me llamo Ileana y fui mamá el 31 de marzo y el 30 de abril comencé a tomar anticonceptivos para amamantar. Me bajo hasta el 17 de mayo masomenos y tome todos los días las pastillas y no deje nunca que pasen 3 horas del horario normal que tomaba las pastillas. Pero hace 6 días me bajo un flujo marron medio chocolate y ese día tenía muchísimo dolor abdominal y solo lo tuve por dos días y no me manchaba solo era cuando iba al baño y hasta ahora no me ah bajado nunca y me duelen mucho los ovarios mi consulta es si es normal o que puede causar.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.345
17 jul 2019 a las 21:26
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

1
Únete a la comunidad