Retraso de seis dias [Resuelto/Cerrado]

Denunciar
-
 Hermanamayor -
Hola,
Mi consulta es por un retraso que tengo. Soy irregular. Mi última fecha de menstruación fue el 17 de junio, duró tres días. El día 21 tuve relaciones con protección. por inseguridad tome la pastilla del día después. El día 10 de julio me hice una prueba de embarazo] y salio negativo. Me preocupa el retraso, ya es de una semana pero tengo dolores en el abdomen bajo.

1 respuesta

Hola! El retraso es por la pastilla, puede alterar tus ciclos por meses.
Si el preservativo no se rompió ni nada, era innecesario tomar la pastilla. Además se sus efectos secundarios, te has perjudicado porque si en el futuro tienes que usarla de verdad por una emergencia es más probable que falle.
Si no te fias del preservativo, combina su uso con otros métodos anticonceptivos, hay muchos, pregunta en tu ginecólogo o centro de planificación familiar.
1
Gracias

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes