¿Embarazo o efecto de la postday?

Resuelto
orianavera18 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 23 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de julio de 2019 - Modificado el 23 jul 2019 a las 18:18
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 23 jul 2019 a las 07:29
Hola,

Tuve relaciones sin cuidarme. Al día siguiente, por la mañana, tomé la pastilla del día después. Exactamente a los 6 días y me bajó sangre clarita pero muy escaso, luego empezó a aumentar y se tornó oscuro, como marrón,y finalmente desapareció (duró 4 días) Al día siguiente me hice una prueba de embarazo (Evatest) y me salió negativo . El día 8 de Julio debía bajarme, pero han pasado 2 semanas y aún no me bajó. ¿Es un embarazo o efecto de la pastilla?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.105
Modificado el 23 jul 2019 a las 17:30
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.

Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir

Únete a la comunidad