Pastilla del dia después efecto ?

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
-
Hola, mi ultimo perido fue del 6 al 10 de julio y el 13 de julio tuve relaciones sexuales sin protección el 15 de julio tome la pastilla del dia después soy regular y desde el 21 al 27 empezaban mis dias fértiles, desde el 22 y 23 de julio empezo un sangrado y hoy 24 ese sangrado a disminuido es algo normal por haber tomado la pastilla ?

1 respuesta

Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.828
Hola,
Sí, probablemente este sangrado se debe a los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomarla y utiliza siempre protección con preservativo. Esta pastilla puede tener muchos efectos secundarios por la gran dosis de hormonas que contiene. Revisa este enlace
Como actúa la postday
Saludos.