Pastilla del día después

Resuelto
Sandra2200 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 25 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 25 de julio de 2019 - 25 jul 2019 a las 21:21
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 25 jul 2019 a las 22:20
Hola , hace 4 dias tuve relaciones con un chico el cual se cuidó y todo pero nos dimos cuenta q en un momento el preservativo estaba por la punta de su pene , por las dudas me tome la pastilla del día después pero ayer a la noche tuve un leve sangrado y no me bajo más , tengo miedo y dudas de cual podría ser la causa , quería saber si ustedes podrían contestarme

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
25 jul 2019 a las 22:20
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo bien, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?

Saludos!

1
Únete a la comunidad