Flujo marrón rojizo en vez de periodo con las inyecciones contraceptivas [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 2 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 30 de julio de 2019
-
Message postés
36493
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de septiembre de 2020
-
Hola,
Hola, hace una semana tendría que haberme bajado el periodo, tengo dolores menstruales pero en vez de caer sangre, solo cae flujo marrón rojizo, quisiera saber si es algo normal o debería preocuparme... Utilizo la inyección anticonceptiva hace 3 meses y es la primera vez que sucede esto, necesito ayuda,gracias

1 respuesta

Message postés
36493
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de septiembre de 2020
40.187
Hola,
Nada preocupante...son los efectos secundarios de las inyecciones contraceptivas. Revisa este enlace
La inyección de progesterona como anticonceptivo
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España